Белорусы Праневич и Изотов стали чемпионами Паралимпиады в Рио

Фехтовальщик Андрей Праневич и пловец Владимир Изотов пополнили белорусскую «копилку» Паралимпиады золотыми наградами.

Андрей Праневич. Фото: reuters

Шпажист-колясочник Андрей Праневич занял первое место в соревнованиях по фехтованию. В финальном поединке он победил спортсмена из Ирака Али Аммара (15:14). «Бронзу» получил украинец Олег Науменко, победив французского фехтовальщика Янника Ифебе (15:5).

Владимир Изотов

В состязаниях по плаванию в категории SB12 на дистанции 100 метров брассом белорусский пловец Владимир Изотов опередил всех соперников с новым паралимпийским рекордом — 1 мин. 6,82 сек. «Серебро» завоевал азербайджанский спортсмен Дмитрий Солей, который ранее выступал за Беларусь. Его время 1 мин. 8,80 сек. Третье место у Дмитрия Вераксы из Украины (1 мин. 9,00 сек.).

Всего у белорусской сборной семь наград: 5 золотых и 2 бронзовые медали. Беларусь занимает 14-е место в неофициальном общекомандном зачёте.