Четверг, 19 октября 2017  RSS
Белорус Игорь Бокий — двукратный чемпион Паралимпиады в Рио
11:53, 11 сентября 2016

bokiyБелорусский пловец Игорь Бокий завоевал вторую золотую медаль и поставил новый паралимпийский рекорд на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Бокий занял первое место в финальном заплыве в категории S13 на дистанции 200 метров комплексным плаванием, поставив новый рекорд Паралимпиад — 2 мин 4,02 сек. «Серебро» у украинского спортсмена Ярослава Денисенко (2 мин 08,76 сек), на третьем месте — также украинец Данила Чуфаров (2 мин 11,12 сек).

bokiy

Первое «золото» Паралимпиады в Бразилии получил в первый день соревнований на дистанции 100 метров баттерфляем. Всего у спортсмена уже семь золотых паралимпийских медалей. В 2012 года на Паралимпийских играх в Лондоне он стал пятикратным чемпионом, а также завоевал «серебро».

bokiy2

В бразильской «копилке» сборной Беларуси сейчас три медали: две золотых Игоря Бокия и «бронза» копьеметателя Александра Трипутя. С ними страна пока занимает 21 строчку в неофициальном медальном зачёте. На первое месте в нём расположился Китай с 69 наградами, на втором, с большим отставанием, Великобритания (35 медалей, из них 15 золотых), третье у Украины (37 медалей, 12 золотых).