Гребля на Олимпиаде: Щербаченя вышел в финал, Карстен теряет надежду на медаль

Белорус Станислав Щербаченя вышел в финал олимпийских состязаний по академическом гребле в классе лодок-одиночек. В аналогичном женском турнире титулованная белорусская гребчиха Екатерина Карстен в полуфинале стала только пятой, что не позволило ей попасть в финал соревнований.

Щербаченя стал вторым в своём полуфинале со временем 7 минут 6,69 секунды. На первой позиции оказался новозеландец Макс Дрисдейл, третье за представителем Бельгии Ханнесом Обрено. Побороться за медали в финале белорусу будет нелегко — вышедшие в финал гребцы из второго заезда показали лучшее время. Финал пройдёт в субботу, 13 августа, в 16:32 по белорусскому времени.

Екатерина Карстен не сумела войти в тройку лучших своего полуфинала. Она заняла пятую позицию со временем 7 мин. 48,89 сек. Заезд выиграла китаянка Джингли Дуан. Двукратная олимпийская чемпионка закончит выступление на Олимпиаде в Рио в финале В одиночного класса, где сразится за места с 7-го по 12-е. Заезд пройдёт 13 августа.